Öffentliches Programm

Monat wählen:
27.04. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Frankfurt in den 50er Jahren

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

28.04. 15 Uhr

Frankfurt liest ein Buch – Kindheit im Nordend – Eine literarisch und historische Suche

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

29.04. 19 Uhr

Literarischer Pub-Crawl

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

30.04. 14 Uhr

Garten der Erinnerung- Der Frankfurter Hauptfriedhof

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Eckenheimer Landstraße, klassizistisches Portal vis á vis der Deutschen Nationalbibliothek
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

30.04. 14 Uhr

Mit gutem Herz und bösem Maul – Eine Marktfrau erzählt Klatsch und Tratsch

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

01.05. 14 Uhr

Wo einst die Schweine Eicheln fraßen – Der Stadtwald

Dauer: 3 Stunden
Treffpunkt: Straßenbahn- Haltestelle Louisa
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

03.05. 15 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

04.05. 19 Uhr

Theaterabend: Die Schmetterlingsfrau – Maria Sibylla Merian

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

05.05. 15 Uhr

Frankfurt liest ein Buch – Kindheit im Nordend – Eine literarisch und historische Suche

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

07.05. 14 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

07.05. 14 Uhr

Tag der Literatur: Der Dichter Friedrich Stoltze

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Domplatz, vor Eingang Dom
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

10.05. 18 Uhr

Höchst Handwerklich – TapetenManufactur Hembus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Julius Hembus Maler- und Stuckwerkstätten, Eingang Palleskestraße 34
Teilnehmerbeitrag: € 0 (erm. € 0)
Zur Veranstaltung

11.05. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Goethes Lieblingsspeisen

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

13.05. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

13.05. 19 Uhr

Frankfurter Table-Quiz 2

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

13.05. 20 Uhr

Kostümführung: Mit dem Nachtwächter durch dunkle Gassen Frankfurts

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

14.05. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

16.05. 18 Uhr

Höchst Handwerklich – TapetenManufactur Hembus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Julius Hembus Maler- und Stuckwerkstätten, Eingang Palleskestraße 34
Teilnehmerbeitrag: € 0 (erm. € 0)
Zur Veranstaltung

18.05. 19 Uhr

Theaterabend: Friede, Freude, Biedermeier – Frau Professor Biedermann auf Reisen

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

19.05. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

20.05. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

20.05. 18 Uhr

Alt-Sachsenhausen, Kuhhirtenturm und der Apfelwein

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Eiserner Steg, Brückenkopf Sachsenhäuser Seite
Teilnehmerbeitrag: € 15 (erm. € 15)
Zur Veranstaltung

21.05. 14 Uhr

Kinderführung: Ritter, Kaiser, Kaufleute

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

26.05. 19 Uhr

Literarischer Pub-Crawl

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

27.05. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

27.05. 15 Uhr

The Spirit of Frankfurt!

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Börsenplatz am Denkmal Bulle & Bär
Teilnehmerbeitrag: € 25 (erm. € 25)
Zur Veranstaltung

28.05. 14 Uhr

Das Jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

28.05. 14 Uhr

Das Wirtschaftswunder und die Nitribitt

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

05.06. 14 Uhr

Kostümführung: Johann Christian Senckenberg gibt sich die Ehre

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Zeil/Hasengasse am Diesterwegbrunnen
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

05.06. 14 Uhr

Wo einst die Schweine Eicheln fraßen – Der Stadtwald

Dauer: 3 Stunden
Treffpunkt: Straßenbahn- Haltestelle Louisa
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

07.06. 18 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

07.06. 18 Uhr

Höchst Handwerklich – TapetenManufactur Hembus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Julius Hembus Maler- und Stuckwerkstätten, Eingang Palleskestraße 34
Teilnehmerbeitrag: € 0 (erm. € 0)
Zur Veranstaltung

08.06. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Frankfurt im Mittelalter

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

11.06. 14 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

11.06. 14 Uhr

Garten der Erinnerung- Der Frankfurter Hauptfriedhof

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Eckenheimer Landstraße, klassizistisches Portal vis á vis der Deutschen Nationalbibliothek
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

17.06. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

18.06. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

20.06. 18 Uhr

Höchst Handwerklich – TapetenManufactur Hembus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Julius Hembus Maler- und Stuckwerkstätten, Eingang Palleskestraße 34
Teilnehmerbeitrag: € 0 (erm. € 0)
Zur Veranstaltung

23.06. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

24.06. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

24.06. 15 Uhr

Tag der Architektur: Begehung

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

25.06. 14 Uhr

Kinderführung: Ritter, Kaiser, Kaufleute

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

25.06. 14 Uhr

Mit gutem Herz und bösem Maul – Eine Marktfrau erzählt Klatsch und Tratsch

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

25.06. 14 Uhr

Tag der Architektur: Busrundfahrt

Dauer: 4 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße, Höhe Paulskirche
Teilnehmerbeitrag: € 25 (erm. € 20)
Zur Veranstaltung

29.06. 19 Uhr

Frankfurter Table-Quiz 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

30.06. 19 Uhr

Literarischer Pub-Crawl

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

01.07. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

01.07. 15 Uhr

Einmal Orient und zurück! – Kulinarisches Bahnhofsviertel

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

02.07. 14 Uhr

Das Jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

02.07. 14 Uhr

Das Wirtschaftswunder und die Nitribitt

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

02.07. 14 Uhr

Frankfurt flunkert

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

05.07. 11 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

09.07. 14 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

09.07. 14.30 Uhr

Kostümführung: Goethes Mutter führt durch ihr Haus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Großer Hirschgraben, Foyer Goethehaus
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

16.07. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

16.07. 14 Uhr

Vivat Carolus! – Könige und Kaiser in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

22.07. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

22.07. 18 Uhr

Alt-Sachsenhausen, Kuhhirtenturm und der Apfelwein

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Eiserner Steg, Brückenkopf Sachsenhäuser Seite
Teilnehmerbeitrag: € 15 (erm. € 15)
Zur Veranstaltung

23.07. 14 Uhr

Kinderführung: Ritter, Kaiser, Kaufleute

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

23.07. 14 Uhr

Wo einst die Schweine Eicheln fraßen – Der Stadtwald

Dauer: 3 Stunden
Treffpunkt: Straßenbahn- Haltestelle Louisa
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

27.07. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Brentanos, Bolongaros & Guatias

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

28.07. 19 Uhr

Frankfurter Table-Quiz 2

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

29.07. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

29.07. 18 Uhr

„Glücklich in einem Streich“ – Der Frankfurter Scharfrichter

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

30.07. 14 Uhr

Garten der Erinnerung- Der Frankfurter Hauptfriedhof

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Eckenheimer Landstraße, klassizistisches Portal vis á vis der Deutschen Nationalbibliothek
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

02.08. 15 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

03.08. 19 Uhr

Theaterabend: Friede, Freude, Biedermeier – Frau Professor Biedermann auf Reisen

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

05.08. 19 Uhr

Literarischer Pub-Crawl

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

06.08. 14 Uhr

Frankfurt flunkert

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

06.08. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

10.08. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Friedrich Stoltze- Frankfurter Küch‘ und Sprüch‘

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € )
Zur Veranstaltung

11.08. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

12.08. 15 Uhr

Einmal Orient und zurück! – Kulinarisches Bahnhofsviertel

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

13.08. 14 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

13.08. 14 Uhr

Kostümführung: Johann Christian Senckenberg gibt sich die Ehre

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Zeil/Hasengasse am Diesterwegbrunnen
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

17.08. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Frankfurt in den 50er Jahren

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

19.08. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

19.08. 15 Uhr

The Spirit of Frankfurt!

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Börsenplatz am Denkmal Bulle & Bär
Teilnehmerbeitrag: € 25 (erm. € 25)
Zur Veranstaltung

20.08. 14 Uhr

Mit gutem Herz und bösem Maul – Eine Marktfrau erzählt Klatsch und Tratsch

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

20.08. 14 Uhr

Wo einst die Schweine Eicheln fraßen – Der Stadtwald

Dauer: 3 Stunden
Treffpunkt: Straßenbahn- Haltestelle Louisa
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

24.08. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Käse aus dem Hessenland

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

26.08. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

27.08. 14 Uhr

Das Jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

27.08. 14 Uhr

Garten der Erinnerung- Der Frankfurter Hauptfriedhof

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Eckenheimer Landstraße, klassizistisches Portal vis á vis der Deutschen Nationalbibliothek
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

27.08. 14 Uhr

Vivat Carolus! – Könige und Kaiser in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

30.08. 19 Uhr

Frankfurter Table-Quiz 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

31.08. 19 Uhr

Theaterabend: Die Schmetterlingsfrau – Maria Sibylla Merian

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

03.09. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

03.09. 14.30 Uhr

Kostümführung: Goethes Mutter führt durch ihr Haus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Großer Hirschgraben, Foyer Goethehaus
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

06.09. 18 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

07.09. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Frankfurter Menues mit Geschichte

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

09.09. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

09.09. 18 Uhr

„Glücklich in einem Streich“ – Der Frankfurter Scharfrichter

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

10.09. 14 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

10.09. 14 Uhr

Frankfurt flunkert

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

14.09. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

15.09. 18 Uhr

Das Wirtschaftswunder und die Nitribitt

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

16.09. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

16.09. 15 Uhr

The Spirit of Frankfurt!

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Börsenplatz am Denkmal Bulle & Bär
Teilnehmerbeitrag: € 25 (erm. € 25)
Zur Veranstaltung

16.09. 19 Uhr

Frankfurter Table-Quiz 2

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

17.09. 14 Uhr

Mit gutem Herz und bösem Maul – Eine Marktfrau erzählt Klatsch und Tratsch

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

17.09. 14 Uhr

Wo einst die Schweine Eicheln fraßen – Der Stadtwald

Dauer: 3 Stunden
Treffpunkt: Straßenbahn- Haltestelle Louisa
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

21.09. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Alles koscher oder was?

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum der KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

22.09. 18 Uhr

Einmal Orient und zurück! – Kulinarisches Bahnhofsviertel

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

23.09. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

23.09. 18 Uhr

Alt-Sachsenhausen, Kuhhirtenturm und der Apfelwein

Dauer: Stunden
Treffpunkt: Eiserner Steg, Brückenkopf Sachsenhäuser Seite
Teilnehmerbeitrag: € 15 (erm. € 15)
Zur Veranstaltung

24.09. 14 Uhr

Kinderführung: Ritter, Kaiser, Kaufleute

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

24.09. 14 Uhr

Kostümführung: Johann Christian Senckenberg gibt sich die Ehre

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Zeil/Hasengasse am Diesterwegbrunnen
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

24.09. 14 Uhr

Vivat Carolus! – Könige und Kaiser in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

28.09. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Vom Apfel und Apfelwein

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

30.09. 10 Uhr

Erzeugermarkt auf der Konstablerwache

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Konstablerwache, an der Litfaßsäule zur Fahrgasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

30.09. 20 Uhr

Kostümführung: Mit dem Nachtwächter durch dunkle Gassen Frankfurts

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung