Öffentliches Programm

Monat wählen:
15.02. 19 Uhr

NEU! Kulinarischer Abend: Frankfurt und 1001 Nacht- Faszination Orient

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK, An der Kleinmarkthalle 7-9
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

17.02. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

17.02. 15 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

17.02. 18 Uhr

Frankfurt im Schein der Taschenlampe – Eine spannende Nachtführung nicht nur für Kinder

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

18.02. 14 Uhr

Das Jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

18.02. 14 Uhr

Frankfurt flunkert

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

18.02. 14 Uhr

NEU! „Ich bin der Dr. Eisenbart…“ – Die Geschichte der Medizin in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

23.02. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

24.02. 11 Uhr

Besonderläden

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Liebfrauenberg
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 12)
Zur Veranstaltung

24.02. 18 Uhr

Alt-Sachsenhausen, Kuhhirtenturm und der Apfelwein

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Eiserner Steg, Brückenkopf Sachsenhäuser Seite
Teilnehmerbeitrag: € 15 (erm. € 15)
Zur Veranstaltung

25.02. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

25.02. 14 Uhr

Westendsynagoge und das Jüdische Westend

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Westendsynagoge, Freiherr-vom-Stein-Str. 30
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

01.03. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Speisen wie die Römer

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

02.03. 17 Uhr

Bildvortrag: Der Neubau der Europäischen Zentralbank

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

03.03. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

03.03. 15 Uhr

Das Wirtschaftswunder und die Nitribitt

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

04.03. 14 Uhr

Der Jüdische Friedhof an der Rat-Beil-Straße

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Hauptportal an der Rat-Beil-Straße
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

04.03. 14 Uhr

Garten der Erinnerung- Der Frankfurter Hauptfriedhof

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Eckenheimer Landstraße, klassizistisches Portal vis á vis der Deutschen Nationalbibliothek
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

04.03. 14 Uhr

Rund um die EZB – Wandel im Ostend

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Obermainanlage, Höhe Literaturhaus
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

07.03. 18 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

08.03. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Alles koscher oder was?

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum der KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

09.03. 17 Uhr

Bildvortrag: Neues aus der Altstadt

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum der KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

10.03. 12 Uhr

Einmal Orient und zurück! – Kulinarisches Bahnhofsviertel

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

10.03. 18 Uhr

Alt-Sachsenhausen, Kuhhirtenturm und der Apfelwein

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Eiserner Steg, Brückenkopf Sachsenhäuser Seite
Teilnehmerbeitrag: € 15 (erm. € 15)
Zur Veranstaltung

11.03. 14 Uhr

Frankfurter Patrizier und die Reformation

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Café Hauptwache
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

11.03. 14 Uhr

NEU! „Ich bin der Dr. Eisenbart…“ – Die Geschichte der Medizin in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euro-Skulptur
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

11.03. 14.30 Uhr

Kostümführung: Goethes Mutter führt durch ihr Haus

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Großer Hirschgraben, Foyer Goethehaus
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

15.03. 19 Uhr

Theaterabend: Friede, Freude, Biedermeier – Frau Professor Biedermann auf Reisen

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

16.03. 17 Uhr

Bildvortrag: Martin Luther in Frankfurt

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum der KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

17.03. 10 Uhr

Die Kleinmarkthalle – Quelle kulinarischer Freuden

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Kleinmarkthalle, Hasengasse
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

17.03. 15 Uhr

Das IG Farben Haus- Der Poelzigbau und seine Vergangenheit

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: vor Eingang Hauptgebäude, Norbert-Wollheim-Platz 1
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

17.03. 18 Uhr

Frankfurt im Schein der Taschenlampe – Eine spannende Nachtführung nicht nur für Kinder

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 6 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

18.03. 14 Uhr

Das Jüdische Frankfurt – Spurensuche in der Altstadt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

18.03. 14 Uhr

Frankfurt flunkert

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 9 (erm. € 7)
Zur Veranstaltung

18.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

18.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

18.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

19.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

19.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

19.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

20.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

20.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

20.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

20.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 2

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße, Höhe Paulskirche
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

21.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

21.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

21.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

22.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

22.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

22.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

23.03. 19.30 Uhr

Luminale – Stadtbegehung Route 2 – Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Willy-Brandt-Platz an der Euroskulptur
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

23.03. 19.30 Uhr

Luminale- Stadtbegehung Route 1- Gruppe 1

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Kaiserplatz, gegenüber Hotel Frankfurter Hof
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

23.03. 20 Uhr

Highlights der Luminale- Busrundfahrt- Bus 1

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Busspur Berliner Straße/ Paulsplatz
Teilnehmerbeitrag: € 18 (erm. € 14)
Zur Veranstaltung

24.03. 11 Uhr

Besonderläden

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Brunnen auf dem Liebfrauenberg
Teilnehmerbeitrag: € 14 (erm. € 12)
Zur Veranstaltung

24.03. 18 Uhr

Kostümführung: Mit dem Nachtwächter durch dunkle Gassen Frankfurts

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Justitiabrunnen auf dem Römerberg
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

25.03. 14 Uhr

Westendsynagoge und das Jüdische Westend

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Westendsynagoge, Freiherr-vom-Stein-Str. 30
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

29.03. 19 Uhr

Kulinarischer Abend: Grie Soß‘ & Co – Die sieben Kräuter

Dauer: 2 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK
Teilnehmerbeitrag: € 19 (erm. € 19)
Zur Veranstaltung

04.04. 11 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

20.04. 17 Uhr

Frankfurt liest ein Buch- BILDVORTRAG- Das Leben der Anna Seghers und der Roman „Das siebte Kreuz“

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK, An der Kleinmarkthalle 7-9
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

22.04. 14 Uhr

Frankfurt liest ein Buch- STADTBEGEHUNG- Das siebte Kreuz – Handlungsorte in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

27.04. 17 Uhr

Frankfurt liest ein Buch- BILDVORTRAG- Das Leben der Anna Seghers und der Roman „Das siebte Kreuz“

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Veranstaltungsraum KULTUROTHEK, An der Kleinmarkthalle 7-9
Teilnehmerbeitrag: € 10 (erm. € 8)
Zur Veranstaltung

28.04. 15 Uhr

Frankfurt liest ein Buch- STADTBEGEHUNG- Das siebte Kreuz – Handlungsorte in Frankfurt

Dauer: 2.5 Stunden
Treffpunkt: Hauptbahnhofsvorplatz
Teilnehmerbeitrag: € 12 (erm. € 10)
Zur Veranstaltung

02.05. 15 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

06.06. 18 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

04.07. 11 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

01.08. 15 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung

05.09. 18 Uhr

Das Gedächtnis der Nation- Die Deutsche Nationalbibliothek

Dauer: 1.5 Stunden
Treffpunkt: Foyer der DNB
Teilnehmerbeitrag: € 8 (erm. € 6)
Zur Veranstaltung